Men¨ Principale

Showdown, Liberali e Di Liddo trionfano ai Campionati italiani individualiVersione stampabile


immagine sinistra
Talenti in vetrina a Tirrenia, dove poco fa si è concluso il campionato Italiano Individuale Assoluto Maschile e Femminile di Showdown anno sportivo 2016/2017. Al Centro Federale Olympic Beach, in campo maschile, trionfo di Luca Liberali (GSD NV Milano) che ha battuto in finale Luigi Abate (Pol. PAT Bologna). In terza posizione si è piazzato Marco Carrai (ASD Pol Silvano Dani) davanti a Maurizio Scarso (GSD NV Milano). Tra le donne successo della campionessa Chiara Di Liddo (Pol. PAT Bologna) che ha sconfitto nella finalissima Graziana Mauro (ASD UIC Bari). Terzo posto per Francesca Buttitta (Pol Silvano Dani) che ha preceduto Jessica Buttiglione (GSD NV Milano). 


Risultati della fase finale

Domenica 21 Maggio 2017 - Finali


Ore: 8.00

Quarti di finali femminili - Tavolo: 1; Di Liddo Chiara - Tranchina Sonia; set 1: 11 - 4; Set 2: 12 - 4 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Di Liddo Chiara ;
Quarti di finali femminili - Tavolo: 2; Mauro Graziana - Zini Angela; set 1: 11 - 7; Set 2: 11 - 2 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Mauro Graziana ;
Quarti di finali femminili - Tavolo: 3; Buttitta Francesca - De Nuzzo Daniela; set 1: 11 - 4; Set 2: 12 - 4 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Buttitta Francesca ;
Quarti di finali femminili - Tavolo: 4; Buttiglione Jessica - Pontiroli Emanuela; set 1: 9 - 11; Set 2: 12 - 6 ; Set 3: 11 - 9 ; Vincitore: Buttiglione Jessica ;

Ore: 8.30

Quarti di finali maschili - Tavolo: 1; Liberali Luca - Garay Emiliano; set 1: 11 - 1; Set 2: 11 - 6 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Liberali Luca ;
Quarti di finali maschili - Tavolo: 2; Carrai Marco - Massola Rinaldo; set 1: 11 - 7; Set 2: 11 - 2 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Carrai Marco ;
Quarti di finali maschili - Tavolo: 3; Russo Gianluca - Abate Luigi; set 1: 6 - 11; Set 2: 6 - 11 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Abate Luigi ;
Quarti di finali maschili - Tavolo: 4; Furioni Alessandro - Scarso Maurizio; set 1: 9 - 11; Set 2: 11 - 5 ; Set 3: 7 - 12 ; Vincitore: Scarso Maurizio ;

Ore: 09.00

Semifinali femminili - Tavolo: 1; Di Liddo Chiara - Buttiglione Jessica; set 1: 11 - 0; Set 2: 12 - 2 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Di Liddo Chiara ;
Semifinali femminili - Tavolo: 2; Mauro Graziana - Buttitta Francesca; set 1: 11 - 6; Set 2: 11 - 4 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Mauro Graziana ;
Tavolo: 3; Tranchina Sonia - Pontiroli Emanuela; set 1: 11 - 9; Set 2: 8 - 11 ; Set 3: 11 - 5 ; Vincitore: Tranchina Sonia ;
Tavolo: 4; Zini Angela - De Nuzzo Daniela; set 1: 12 - 3; Set 2: 6 - 11 ; Set 3: 3 - 12 ; Vincitore: De Nuzzo Daniela ;

Ore: 09.30

Semifinali maschili - Tavolo: 1; Liberali Luca - Scarso Maurizio; set 1: 11 - 3; Set 2: 11 - 1 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Liberali Luca ;
Semifinali maschili - Tavolo: 2; Carrai Marco - Abate Luigi; set 1: 9 - 11; Set 2: 6 - 11 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Abate Luigi ;
Tavolo: 1; Garay Emiliano - Furioni Alessandro; set 1: 11 - 6; Set 2: 12 - 2 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Garay Emiliano ;
Tavolo: 4; Massola Rinaldo - Russo Gianluca; set 1: 11 - 7; Set 2: 11 - 4 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Massola Rinaldo ;

Ore: 10.00

Finale per il 3° - 4° posto donne Tavolo: 1; Buttiglione Jessica - Buttitta Francesca; set 1: 5 - 11; Set 2: 8 - 11 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Buttitta Francesca ;
Finale per il 5° - 6° posto donne Tavolo: 2; Tranchina Sonia - De Nuzzo Daniela; set 1: 12 - 10; Set 2: 6 - 11 ; Set 3: 11 - 9 ; Vincitore: Tranchina Sonia ;
Finale per il 7° - 8° posto donne Tavolo: 3; Pontiroli Emanuela - Zini Angela; set 1: 7 - 11; Set 2: 7 - 11 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Zini Angela ;

Ore: 10.30

Finale per il 3° - 4° posto uomini Tavolo: 1; Scarso Maurizio - Carrai Marco; set 1: 6 - 11; Set 2: 8 - 11 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Carrai Marco ;
Finale per il 5° - 6° posto uomini Tavolo: 2; Garay Emiliano - Massola Rinaldo; set 1: 11 - 4; Set 2: 11 - 8 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Garay Emiliano ;
Finale per il 7° - 8° posto uomini Tavolo: 3; Furioni Alessandro - Russo Gianluca; set 1: 7 - 12; Set 2: 9 - 11 ; Set 3: 0 - 0 ; Vincitore: Russo Gianluca ;

Ore: 11.00

Finale femminile - Tavolo: 1; Di Liddo Chiara - Mauro Graziana; set 1: 10 - 12; Set 2: 12 - 7 ; Set 3: 12 - 1 ; Set 4: 12 - 2 ; Set 5: 0 - 0 ; Vincitore: Di Liddo Chiara ;

Ore: 11.45

Finale maschile - Tavolo: 1; Liberali Luca - Abate Luigi; set 1: 11 - 3; Set 2: 11 - 6 ; Set 3: 12 - 6 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Vincitore: Liberali Luca ;


Classifica finale maschile

1° Liberali Luca - GSD NV Milano
2° Abate Luigi - Pol PAT Bologna
3° Carrai Marco - ASD Pol Silvano Dani
4° Scarso Maurizio - GSD NV Milano
5° Garay Emiliano - GSD UIC Pisa
6° Massola Rinaldo - ASD Sportella
7° Russo Gianluca - GSD NV Milano
8° Furioni Alessandro - - Pol PAT Bologna
9° Battaglia Gabriele - Pol PAT Bologna
10° Mongelli Marco - ASD UIC Bari
11° Avataneo Franco - ASD Pol Torino
12° Cesena Giuseppe - ASD Pol Silvano Dani
13° D'attolico Massimo - ASD UIC Bari
14° Camodeca Angelo - ASD NV Lucani
15° Buelloni Riccardo - GSD NV Milano
16° Florio Luciano - ASD NV Lucani
17° Vincenti Nicola - ASD Pol Silvano Dani
18° Greci Stefano - ADS C. J. G. Tifernate
19° Santini Fabio - ASD Disabili Firenze
20° Simone Giuseppe - ASD UIC Bari


Classifica finale femminile

1° Di Liddo Chiara - Pol PAT Bologna
2° Mauro Graziana - ASD UIC Bari
3° Buttitta Francesca - ASD Pol Silvano Dani
4° Buttiglione Jessica - GSD NV Milano
5° Tranchina Sonia - GSD NV Milano
6° De Nuzzo Daniela - ASD Disabili Firenze
7° Zini Angela - Pol PAT Bologna
8° Pontiroli Emanuela - Pol PAT Bologna
9° De Fazio Monica - GSD NV Milano
10° Cavallaro Chiara - GSD UIC Pisa
11° Passero Genoveffa - ASD Sportella
12° Folino Piera - ASD Sportella
13° Sarli Maria Pia - ASD Pol Silvano Dani
14° Punzo Ornella - ASD Sportella
15° Nobile Luigia - ASD UIC Bari
16° Bachini Maria Grazia - ADS C. J. G. Tifernate


21/05/2017

FacebookCanale YouTube logoSuperabile InailFondazione terzo pilastro

GALLERIA FOTOGRAFICA

  • Galleria Fotografica

Dona il tuo 5xmille

5xmille

Tesseramento

Accesso WebMail

Per accedere alla WebMail fare click qui.

CIPIpcEpcIBSA
© 2011 - FISPIC

Valid XHTML 1.0 Transitional