Men¨ Principale

Top Twelve Showdown, trionfano Liberali e Di LiddoVersione stampabile


immagine sinistra
Si sono conclusi poco fa gli incontri validi per l’Italian Top Twelve di Showdown. Al termine di una lunga serie di sfide avvincenti Luca Liberali e Chiara Di Liddo sono riusciti a conquistare l’ambìto trofeo. In campo maschile, l’atleta milanese ha preceduto nella graduatoria Luigi Abate e Rinaldo Massola, mentre nel girone femminile la Di Liddo (Asd Uic Bari) ha chiuso davanti a Graziana Mauro e Jessica Buttiglione. L’evento organizzato dalla Fispic in collaborazione con la All Stars Onlus di Arezzo, si è svolto all’hotel Planet di Rigutino (Arezzo). La manifestazione ha riscosso un grande successo. “Il torneo ha riunito centinaia di persone tra atleti, parenti, istruttori e amici - ha detto Carlo Petrucci, istruttore Showdown della All Stars Onlus Arezzo - siamo orgogliosi di aver ospitato uno dei più importanti tornei di showdown e festeggiato i migliori d'Italia”. Al termine della competizione gli atleti sono stati premiati dal presidente della Fispic Sandro Di Girolamo.
 
 
CLASSIFICA FINALE GIRONE MASCHILE

1° Liberali Luca
2° Abate Luigi
3° Massola Rinaldo
4° Carrai Marco
5° Furioni Alessandro
6° Garay Emiliano
7° Russo Gianluca
8° Mongelli Marco
9° Santini Fabio
10° Battaglia Gabriele
11° Iorio Gennaro
12° Cesena Giuseppe

PUNTEGGI GIRONE MASCHILE

1° Liberali Luca: Punti: 11; Partite giocate: 11; Punti fatti: 378; Punti concessi: 128; Differenza: 250
2° Abate Luigi: Punti: 10; Partite giocate: 11; Punti fatti: 388; Punti concessi: 245; Differenza: 143
3° Massola Rinaldo: Punti: 9; Partite giocate: 11; Punti fatti: 373; Punti concessi: 227; Differenza: 146
4° Carrai Marco: Punti: 7; Partite giocate: 11; Punti fatti: 361; Punti concessi: 345; Differenza: 16
5° Furioni Alessandro: Punti: 7; Partite giocate: 11; Punti fatti: 349; Punti concessi: 291; Differenza: 58
6° Garay Emiliano: Punti: 6; Partite giocate: 11; Punti fatti: 321; Punti concessi: 344; Differenza: -23
7° Russo Gianluca: Punti: 5; Partite giocate: 11; Punti fatti: 336; Punti concessi: 353; Differenza: -17
8° Mongelli Marco: Punti: 5; Partite giocate: 11; Punti fatti: 301; Punti concessi: 346; Differenza: -45
9° Santini Fabio: Punti: 2; Partite giocate: 11; Punti fatti: 299; Punti concessi: 393; Differenza: -94
10° Battaglia Gabriele: Punti: 2; Partite giocate: 11; Punti fatti: 353; Punti concessi: 429; Differenza: -76
11° Iorio Gennaro: Punti: 2; Partite giocate: 11; Punti fatti: 259; Punti concessi: 388; Differenza: -129
12° Cesena Giuseppe: Punti: 0; Partite giocate: 11; Punti fatti: 165; Punti concessi: 394; Differenza: -229

CLASSIFICA FINALE GIRONE FEMMINILE

1° Di Liddo Chiara 
2° Mauro Graziana 
3° Buttiglione Jessica 
4° Zini Angela 
5° De Fazio Monica 
6° Buttitta Francesca 
7° Pontiroli Emanuela 
8° De Nuzzo Daniela 
9° Stabile Maria Rosaria 
10° Sarli Maria Pia 
11° Balbo Irene 
12° Punzo Ornella 

PUNTEGGI GIRONE FEMMINILE

1° Di Liddo Chiara: Punti: 11; Partite giocate: 11; Punti fatti: 374; Punti concessi: 73; Differenza: 301
2° Mauro Graziana: Punti: 10; Partite giocate: 11; Punti fatti: 401; Punti concessi: 235; Differenza: 166
3° Buttiglione Jessica: Punti: 8; Partite giocate: 11; Punti fatti: 381; Punti concessi: 294; Differenza: 87
4° Zini Angela: Punti: 8; Partite giocate: 11; Punti fatti: 358; Punti concessi: 298; Differenza: 60
5° De Fazio Monica: Punti: 6; Partite giocate: 11; Punti fatti: 343; Punti concessi: 388; Differenza: -45
6° Buttitta Francesca: Punti: 5; Partite giocate: 11; Punti fatti: 342; Punti concessi: 361; Differenza: -19
7° Pontiroli Emanuela: Punti: 5; Partite giocate: 11; Punti fatti: 293; Punti concessi: 330; Differenza: -37
8° De Nuzzo Daniela: Punti: 4; Partite giocate: 11; Punti fatti: 306; Punti concessi: 358; Differenza: -52
9° Stabile Maria Rosaria: Punti: 3; Partite giocate: 11; Punti fatti: 283; Punti concessi: 396; Differenza: -113
10° Sarli Maria Pia: Punti: 3; Partite giocate: 11; Punti fatti: 310; Punti concessi: 374; Differenza: -64
11° Balbo Irene: Punti: 2; Partite giocate: 11; Punti fatti: 305; Punti concessi: 396; Differenza: -91
12° Punzo Ornella: Punti: 1; Partite giocate: 11; Punti fatti: 205; Punti concessi: 398; Differenza: -193

I risultati delle gare di oggi
Tavolo: 2; Di Liddo Chiara - Zini Angela; set 1: 12 - 2; Set 2: 11 - 0 ; Set 3: 11 - 0 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Di Liddo Chiara ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 3; Mauro Graziana - Pontiroli Emanuela; set 1: 11 - 5; Set 2: 11 - 4 ; Set 3: 11 - 2 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Mauro Graziana ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 4; Buttitta Francesca - Buttiglione Jessica; set 1: 7 - 11; Set 2: 5 - 11 ; Set 3: 11 - 9 ; Set 4: 8 - 11 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Buttiglione Jessica ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 5; Sarli Maria Pia - Stabile Maria Rosaria; set 1: 7 - 11; Set 2: 12 - 6 ; Set 3: 9 - 11 ; Set 4: 11 - 2 ; Set 5: 5 - 11 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Stabile Maria Rosaria ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 6; De Nuzzo Daniela - De Fazio Monica; set 1: 11 - 0; Set 2: 11 - 2 ; Set 3: 9 - 12 ; Set 4: 12 - 7 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: De Nuzzo Daniela ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 1; Punzo Ornella - Balbo Irene; set 1: 3 - 11; Set 2: 11 - 6 ; Set 3: 2 - 11 ; Set 4: 0 - 11 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Balbo Irene ; (Girone FEMMINILE)


Tavolo: 2; Abate Luigi - Massola Rinaldo; set 1: 11 - 7; Set 2: 5 - 12 ; Set 3: 12 - 4 ; Set 4: 11 - 1 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Abate Luigi ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 3; Liberali Luca - Santini Fabio; set 1: 11 - 4; Set 2: 11 - 7 ; Set 3: 11 - 3 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Liberali Luca ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 4; Russo Gianluca - Furioni Alessandro; set 1: 12 - 10; Set 2: 7 - 12 ; Set 3: 9 - 12 ; Set 4: 6 - 11 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Furioni Alessandro ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 5; Iorio Gennaro - Garay Emiliano; set 1: 10 - 12; Set 2: 11 - 6 ; Set 3: 4 - 12 ; Set 4: 10 - 12 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Garay Emiliano ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 6; Mongelli Marco - Battaglia Gabriele; set 1: 12 - 9; Set 2: 6 - 11 ; Set 3: 11 - 6 ; Set 4: 11 - 5 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Mongelli Marco ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 1; Cesena Giuseppe - Carrai Marco; set 1: 6 - 11; Set 2: 9 - 11 ; Set 3: 4 - 11 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Carrai Marco ; (Girone MASCHILE)


Tavolo: 1; Di Liddo Chiara - Mauro Graziana; set 1: 11 - 3; Set 2: 11 - 9 ; Set 3: 11 - 4 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Di Liddo Chiara ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 2; Zini Angela - Buttiglione Jessica; set 1: 11 - 8; Set 2: 5 - 12 ; Set 3: 9 - 11 ; Set 4: 4 - 11 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Buttiglione Jessica ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 3; Pontiroli Emanuela - Buttitta Francesca; set 1: 2 - 11; Set 2: 7 - 11 ; Set 3: 6 - 11 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Buttitta Francesca ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 4; Sarli Maria Pia - De Nuzzo Daniela; set 1: 2 - 12; Set 2: 0 - 11 ; Set 3: 3 - 11 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: De Nuzzo Daniela ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 5; Stabile Maria Rosaria - Balbo Irene; set 1: 7 - 11; Set 2: 11 - 8 ; Set 3: 11 - 6 ; Set 4: 12 - 6 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Stabile Maria Rosaria ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 6; De Fazio Monica - Punzo Ornella; set 1: 11 - 4; Set 2: 12 - 9 ; Set 3: 7 - 11 ; Set 4: 12 - 1 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: De Fazio Monica ; (Girone FEMMINILE)


Tavolo: 1; Abate Luigi - Liberali Luca; set 1: 10 - 12; Set 2: 1 - 12 ; Set 3: 1 - 11 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Liberali Luca ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 2; Massola Rinaldo - Furioni Alessandro; set 1: 12 - 0; Set 2: 13 - 11 ; Set 3: 11 - 5 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Massola Rinaldo ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 3; Santini Fabio - Russo Gianluca; set 1: 9 - 11; Set 2: 6 - 12 ; Set 3: 7 - 12 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Russo Gianluca ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 4; Iorio Gennaro - Mongelli Marco; set 1: 1 - 11; Set 2: 2 - 11 ; Set 3: 9 - 11 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Mongelli Marco ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 5; Garay Emiliano - Carrai Marco; set 1: 7 - 12; Set 2: 4 - 11 ; Set 3: 11 - 8 ; Set 4: 8 - 11 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Carrai Marco ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 6; Battaglia Gabriele - Cesena Giuseppe; set 1: 12 - 3; Set 2: 11 - 6 ; Set 3: 12 - 5 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Battaglia Gabriele ; (Girone MASCHILE) 
 
 


04/12/2016

FacebookCanale YouTube logoSuperabile InailFondazione terzo pilastro

GALLERIA FOTOGRAFICA

  • Galleria Fotografica

Dona il tuo 5xmille

5xmille

Tesseramento

Accesso WebMail

Per accedere alla WebMail fare click qui.

CIPIpcEpcIBSA
© 2011 - FISPIC

Valid XHTML 1.0 Transitional